1 сентября - День Знаний!

26.09.2016 18:21

День знаний был объявлен государственным праздником в 1980 году, но только в 1984 его массово отметили во всех советских школах. Сделать первым учебным днем именно 1 Сентября решили коммунисты — в 1935 году они обязали все учебные заведения начинать учебный год в первый день осени. До этого в стране не было единой даты начала школьных занятий. 

Сейчас День знаний не является учебным днем. Утро начинается на школьных дворах традиционной линейкой, первым звонком и морем цветов. Затем в классах проводят Урок Мира, после которого детей ждут всевозможные развлекательные мероприятия. Если 1 Сентября выпадает на воскресенье, то День знаний переносят на 2 число. 

Пожалуй, каждый человек на всю жизнь запоминает этот волнительный и важнейший день в жизни – Первое сентября (День Знаний).

Еще бы, ведь с 1 сентября начинается новая жизнь, с новыми целями, новой ответственностью, новыми ощущениями. Но прежде, чем проблемы навалятся на плечи, радостные первоклашки в сопровождении родителей спешат к школьному крыльцу, сжимая в руках цветы.

По мере того, как мы взрослеем, первое сентября немного теряет своё волшебство и становится лишь банальным первым звонком и первым учебным днем в году. Чем старше мы становимся, тем спокойнее воспринимаем приход 1 сентября.

Студенты и старшеклассники сразу думают о головной боли во время предстоящей сессии и экзаменов, а учителя и преподаватели представляют, как снова и снова бессонными ночами будут сидеть над школьными тетрадками, курсовыми и проектами. Однако от этого, 1 сентября (День знаний) не перестают любить меньше.

Вместе с Россией День Знаний (Первое сентября) отмечают еще в нескольких странах бывшего СССР. Так, первый звонок в этот день звучит в Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и многих других.

—————

Назад